Instituto Superior Técnico

Serviços de Informática

Equipa

Direções de Serviços de Informática

Vice-Presidente para as Tecnologias de Informação e Comunicação

Professor Alexandre Paulo Lourenço Francisco

Vice-Presidente para a Transição Digital

Professor Sérgio Guerreiro

Secretariado

Ana Rosa Fragoso
Diana Rodrigues

Direção de Aplicações e Sistemas de Informação (DASI)

Diretor

Luís Cruz

 

Núcleo de Aplicações e Processos (NAP)

Coordenador

Ricardo Rodrigues
Equipa

  • Alexandra Alves
  • André Páscoa
  • Ângela Almeida
  • Dário Ornelas
  • Fernando Oliveira
  • Francisco Salgueiro
  • Guilherme Marcondes
  • Inês Filipe
  • Lídia Santos
  • Rafael Sargenti
  • Susana Fernandes

 

Núcleo de Integração e Arquitetura de Software (NIAS)

Coordenador

João Reis
Equipa

  • Ana Margarida Almeida
  • Jorge Goulart
  • Rafael Ferreira
  • Sebastião Carvalho
  • Tiago Pinho

Núcleo de Design e Multimédia (NDM)

Coordenador

Catarina Cepeda

Equipa

  • Alexandra Guimarães
  • Maria Carolina Rego
  • Patrícia Guerreiro
  • Rafael Montoito
  • Rita Severo
  • Telma Baptista
  • Tiago Costa
  • Tiago Lopes
  • Victor Rodrigues
  • Victória Gazineu

Direção de Infraestruturas Computacionais (DIC)

Diretor

Jorge Matias

Núcleo de Sistemas (NS)

Coordenador

Simão Pedro Silva

Equipa

  • Bernardo Jordão
  • Edson da Veiga
  • Gonçalo Cruz
  • João Casanova
  • João Esteves
  • José Calhariz
  • Pedro Dias
  • Rui Amaral

Núcleo de Redes e Comunicações (NRC)

Coordenador

Rodrigo Cunha

Equipa

  • Carolina Coelho
  • Diogo Ferreira
  • Guilherme Leitão
  • José Castello Branco
  • José Pereira
  • Luís Loupa
  • Paulo Rodrigues
  • Rafael Batista
  • Sofia Romeiro

Núcleo de Suporte ao Utilizador (NSU)

Coordenadora

Ana Bela Pereira

Equipa

  • André Coimbra
  • Angelina Silva
  • Carina Fernandes
  • Diogo Pires
  • Francisco Melo
  • Guilherme Belchior
  • Inês Pacheco Mourão
  • Jorge Antas
  • Laura Ferreira
  • Mafalda Ribeiro
  • Maria Manuela Wichert
  • Marta Brites
  • Nuno Tavares
  • Ricardo Nunes
  • Rodrigo Gomes
  • Sara Pinheiro
  • Sérgio Mendes
  • Simão Sanguinho
  • Simone Noronha

Núcleo de Informática do Taguspark (NIT)

Coordenador

Bruno Macedo

Equipa

  • Helena Nobre Rogério
  • Miguel Santos
  • Samuel Barata
  • Sandra Castilho
  • Tomás Leite Castro