Instituto Superior Técnico

Serviços de Informática

Equipa

Direções de Serviços de Informática

Vice-Presidente para as Tecnologias de Informação e Comunicação

Professor Fernando Henrique Côrte-Real Mira da Silva

Secretariado

Ana Rosa Fragoso
Diana Rodrigues

Direção de Aplicações e Sistemas de Informação (DASI)

Coordenador

Luís Cruz

 

Núcleo de Aplicações e Processos (NAP)

Coordenador

Luís Cruz
Equipa

  • Alexandra Alves
  • Ângela Almeida
  • Dário Ornelas
  • Fernando Oliveira
  • Inês Filipe
  • Lídia Santos
  • Luís Santos
  • Ricardo Rodrigues
  • Susana Fernandes
  • Tiago Pinho

 

Núcleo de Integração e Arquitetura de Software (NIAS)

Coordenador

Marco Cerdeira
Equipa

  • Francisco Catarrinho
  • Francisco Henriques
  • João Reis

Núcleo de Design e Multimédia (NDM)

Coordenador

Catarina Cepeda

Equipa

  • Gonçalo Gouveia
  • João Pedro Santos
  • Patrícia Guerreiro
  • Rafael Montoito
  • Rita Severo
  • Telma Baptista
  • Tiago Costa
  • Tiago Lopes

Direção de Infraestruturas Computacionais (DIC)

Coordenador

Jorge Matias

Núcleo de Sistemas (NS)

Coordenador

Simão Pedro Silva

Equipa

  • Bernardo Jordão
  • Diogo Matos da Silva
  • Edson da Veiga
  • Gonçalo Cruz
  • João Campos
  • João Casanova
  • João Esteves
  • João Gonçalves Neves
  • José Calhariz
  • Lucinda Curado
  • Nuno Viana Carvalho
  • Pedro Dias
  • Rafael Girão
  • Rodrigo Cunha

Núcleo de Redes e Comunicações (NRC)

Coordenador

Filipe Ramalho Fernandes

Equipa

  • Carlos Martins
  • José Castello Branco
  • José Pereira
  • Luís Loupa
  • Paulo Rodrigues
  • Pedro Chaparro
  • Sofia Romeiro

Núcleo de Suporte ao Utilizador (NSU)

Coordenadora

Ana Bela Pereira

Equipa

  • André Coimbra
  • André Marrucho
  • Angelina Silva
  • Fátima Fernandes
  • Francisco Melo
  • Jorge Antas
  • Maria Manuela Wichert
  • Marta Brites
  • Martim Monis
  • Nuno Tavares
  • Ricardo Nunes
  • Susana Dias
  • Sérgio Mendes
  • Tiago Lopes Rocha

Núcleo de Informática do Taguspark (NIT)

Coordenador

Bruno Macedo

Equipa

  • Francisco Almeida
  • Helena Nobre Rogério
  • Samuel Barata
  • Sandra Castilho
  • Tomás Leite Castro